Высшее образование во Франции для русских

ПРЕСТИЖНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МИРОВОГО УРОВНЯ


В учебные заведения высшего образования Франции ежегодно поступает до 6000 тысяч студентов из России.

Они объясняют свой выбор качеством французского образования, признаваемого во всем мире.

Большинство российских студентов выбирает французские университеты, но также востребованы художественные и архитектурные вузы, бизнес-школы, инженерные школы.

Требования вузов к кандидатам

Для записи во французские вузы необходимо иметь аттестат зрелости о полном среднем образовании государственного образца любой страны, в том числе, России. Диплом IB принимается в редких случаях.

Российские школьники могут подавать документы на первый курс еще обучаясь в последнем классе средней школы. Им не нужно одновременно поступать в профильный российский вуз.

Основные требования к кандидатам – высокий уровень знания французского или английского языка, правильный выбор учебной программы и соответствующие ей мотивационное письмо и резюме, хорошие оценки по профильным предметам в аттестате или дипломе.

Даже если во Франции есть программы, на которых полностью или частично преподавание ведется на английском, наибольший выбор - среди программ обучения на французском языке.

Если решили получить высшее образование во Франции – сосредоточьте все силы на изучении французского языка.

Обучение французскому языку во Франции – отличный вариант эффективной языковой подготовки, предварительного знакомства со страной и лучшей адаптации во время учебы.

Уже на этапе регистрации нужно четко определить свой учебный проект как часть профессионального, то есть, ясно понимать, что именно хотите изучать, какой диплом и специальность планируете получить, где и в какой стране думаете работать после получения образования, в какой сфере и на какой позиции.

Выбранная программа обучения должна соответствовать предыдущему уровню образования и специализации.

Мотивационное письмо и резюме входят в список обязательных документов. При их рассмотрении приемная комиссия обращает внимание на структуру, содержание, краткость и оригинальность.

Если российский гражданин или иностранец постоянно проживает в России

Граждане России и иностранцы, постоянно проживающие в Российской Федерации, производят запись в вузы Франции в соответствии с уровнем образования, типом учебного заведения и годом (курсом) обучения на платформе «Etudes en France» или напрямую в выбранный вуз.

Если выбранный вуз подключен к этой платформе, то подача документов в вуз идет сразу через нее и включает создание электронного досье, оплату регистрационного взноса, собеседование с представителем российского регионального отделения Campus France, получение ответа из вуза. После получения положительного ответа из вуза можно обращаться в визовый центр для подачи документов на студенческую визу.

Если выбранный вуз не подключен к этой платформе, подача документов осуществляется напрямую в вуз, и, после получения приглашения на обучение из вуза, перед обращением в визовый центр для подачи документов на студенческую визу, проходят обязательную предвизовую регистрацию на платформе, которая включает создание электронного досье, оплату регистрационного взноса, собеседование с представителем российского регионального отделения Campus France.

Обычно собеседование занимает около 20 минут, проводится на русском языке, возможны уточняющие вопросы на французском или английском языке. На собеседовании проверяют соответствие документов кандидата выбранной учебной программе и содержанию мотивационного письма и резюме, уровню языковой подготовки. Могут попросить ответить, почему хотите учиться именно во Франции по выбранной специальности в выбранном учебном заведении, кем планируете работать после получения образования.

Если отправленное досье заинтересовало приемную комиссию и имеются свободные места для иностранных студентов, получают ответ с приглашением на учебу и начинают собирать документы для долгосрочной студенческой визы.

Если на момент начала обучения во Франции будущему студенту не исполнилось 18 лет, для получения такого типа визы ему потребуется опекун во Франции.

Список документов, которые необходимо предоставить для получения визы, можно найти на сайте Генерального консульства Франции в России.

Если российский гражданин не постоянно проживает в России

Граждане России, не проживающие постоянно в Российской Федерации, производят запись в вузы Франции в соответствии с постоянным местом жительства, уровнем образования, типом учебного заведения и годом (курсом) обучения на платформах «Etudes en France», «Parcoursup», «Mon Master», по досье DAP или напрямую в выбранный вуз.

Наши услуги

ACADEM FRANCE помогает оформиться учебу в вузы Франции, оказывает услуги по организации языковой подготовки, коучинга по профессиональной ориентации, составления и редактирования мотивационного письма и резюме, официального сертифицированного перевода документов присяжным переводчиком во Франции, опекунства, проживания, адаптации студентов французских вузов.

Мы с радостью Вам поможем, ответим на Ваши вопросы.
Более подробную информацию Вы можете получить, связавшись с нами:

Мы регулярно публикуем наши статьи в социальных сетях.

Присоединяйтесь к нам, будьте в курсе всех новостей!